Chevrolet Corvette C1 — Importar e Comprar em Portugal

A Chevrolet Corvette C1 é a primeira geração do desportivo americano por excelência, produzida entre 1953 e 1962 com um total de 69 015 unidades. É o único carro americano de fibra de vidro de produção em larga escala dos anos 50 e marca o nascimento de toda a estirpe “Vette”. Em 2026, os preços europeus de uma C1 situam-se entre 65 000 € (1962 base, em estado de uso) e mais de 350 000 € (1953 numbers-matching das primeiras 300 unidades).

Chevrolet Corvette C1 1958
Foto: Wikimedia Commons — CC BY 2.0 — Greg Gjerdingen

Stock C1 + sourcing especializado em colecção Corvette — Falar no WhatsApp.


As 4 grandes fases da Corvette C1 (1953-1962)

A C1 evoluiu drasticamente durante os seus 10 anos de produção, com 4 sub-gerações visíveis:

1953 — a primeira (300 unidades, todas Polo White)

  • Apenas 300 unidades produzidas à mão em Flint, Michigan
  • Todas com a mesma côr exterior (Polo White) e interior (Sportsman Red)
  • Motor 235 ci “Blue Flame” 6-cilindros (150 cv)
  • Caixa automática de série (Powerglide 2 velocidades), não havia opção manual
  • Valor 2026: 220 000-350 000 € (mais de 700 000 € para unidades nº 001 a 010)

1954-1955 — cores e V8

  • Cores: Polo White, Pennant Blue, Sportsman Red, Black
  • 1955: introdução do motor 265 ci V8 (195 cv) — ponto de viragem
  • Opção caixa manual 3 velocidades em 1955
  • Apenas 700 unidades 1955 (a Corvette quase foi cancelada por falta de vendas)
  • Valor 2026: 150 000-250 000 € (premium para 1955 V8 manual)

1956-1957 — redesign e Fuel Injection

  • Carroçaria redesenhada (entradas laterais côncavas “coves”, farois duplos)
  • 1957: Fuel Injection Ramjet opcional no motor 283 ci (283 cv — “one horsepower per cubic inch”)
  • Caixa manual 4 velocidades opcional 1957
  • Valor 2026: 120 000-200 000 € (FI premium +30 %)

1958-1962 — “Quad headlights” e amadurecimento

  • Carroçaria redesenhada com 4 farois (quadríceps) em 1958
  • Motores escalonados: 283 ci, 327 ci (a partir 1962)
  • 1962 é a versão mais procurada da C1 final: motor 327 V8 fuel-injected (360 cv)
  • Valor 2026: 65 000-130 000 € (premium para 1962 FI)

Motores disponíveis na C1

Período Motor Cilindrada Potência
1953-1954 235 ci “Blue Flame” I6 3,9 L 150 cv
1955 265 ci V8 (introdução) 4,3 L 195 cv
1956-1957 265 / 283 ci V8 4,3-4,6 L 210-283 cv
1957 (op) 283 ci Fuel Injection 4,6 L 283 cv
1958-1961 283 ci V8 (variações) 4,6 L 230-315 cv
1962 327 ci V8 5,4 L 250-360 cv

A combinação 327 ci Fuel Injection + manual 4-speed (1962) é considerada o pico da C1: mais potência, mais fiável que a FI 283 (que tinha problemas), e a última C1 antes da revolução C2 Sting Ray.


Preços 2026 na Europa

Versão Preço médio EU 2026 Preço show condition
1953 (numbers-matching) 220 000 – 350 000 € 700 000 €+
1954 6-cyl 110 000 – 160 000 € 200 000 €
1955 V8 manual 150 000 – 250 000 € 320 000 €
1956-1957 V8 (sem FI) 110 000 – 170 000 € 220 000 €
1957 Fuel Injection 160 000 – 240 000 € 310 000 €
1958-1961 V8 base 75 000 – 110 000 € 150 000 €
1961-1962 327 V8 FI 95 000 – 140 000 € 190 000 €

Diferença chave: uma C1 1953-1955 vale muito mais que uma C1 1958-1962 porque é mais rara e mais histórica, mas é menos usável (motor 6-cyl, sem manual). Para uso real e investimento equilibrado, o melhor compromisso é uma 1962 327 V8 manual.


Pontos críticos na compra de uma C1

A C1 tem desafios específicos por ser o primeiro carro de fibra de vidro de produção:

  1. Chassis em aço (separado da carroçaria de fibra): é onde pode estar a ferrugem mortal. Inspeção por baixo é obrigatória. C1 com chassis substituído perde 30-50 % do valor.
  2. Carroçaria de fibra: rachas e reparações velhas são visíveis. Avalie qualidade dos reparos (gel coat, alinhamento de painéis).
  3. Numbers-matching motor: crítico para 1953-1957 (perda 40 % se trocado). Para 1958-1962, perda 20-25 %.
  4. Bowtie tank/cowl tag: confirme código de opções originais (cor, motor, transmissão)
  5. Conversões modernas: chassis tubular, motor SBC moderno, injecção. São “resto-mods” — desvalorizam vs C1 original, mas são mais usáveis (decisão pessoal)

Como importar uma C1 dos EUA para Portugal

Todas as C1 (1953-1962) têm mais de 60 anos, qualificam como objeto de coleção (NC 9705) em toda a UE:

  1. Alfândega UE: 0 % (regime coleção)
  2. IVA: 23 % em Portugal, devido na chegada à alfândega
  3. ISV português: ISV calculado sobre a cilindrada, valores indicativos, a confirmar na AT
  4. Homologação IMT: 1 200-2 500 € (mais complexa para 1953-1957 sem catalisador)
  5. Transporte: conténer dedicado obrigatório para C1 valiosa (2 500-3 500 €)

O que a Autozilla faz por si

  • Sourcing especializado C1: contactos com colecionadores americanos e Bloomington Gold (registo C1)
  • Verificação NCRS Top Flight disponível para investimento (relatório do National Corvette Restorers Society)
  • Inspeção de chassis in loco (crítica para C1) — a pedido, serviço pago
  • Transporte marítimo em conténer dedicado com calor 18-22°C (proteger fibra de vidro)
  • Despacho UE flexível (otimização fiscal IVA)
  • Homologação IMT completa

Pedir simulação personalizada para uma C1 →


Perguntas Frequentes

Qual o preço de uma Chevrolet Corvette C1 em Portugal em 2026? Uma C1 em estado decente custa entre 65 000 € (1962 base, em uso) e 350 000 € (1953 numbers-matching) em Portugal em 2026. Valores incluem importação + IVA + matrícula portuguesa.

Qual o melhor ano da Corvette C1? Depende do objetivo. Para investimento e raridade, 1953 (apenas 300 unidades) é imbatível mas difícil de usar. Para uso real e valor, 1962 com motor 327 V8 4-speed manual é o melhor compromisso: é a última C1, a mais rápida, e tem caixa manual desejada por colecionadores.

A C1 é de fibra de vidro ou metal? A Corvette C1 é o primeiro carro de produção em massa em fibra de vidro (1953). A carroçaria é toda em fibra de vidro, montada sobre um chassis separado em aço (estampado). Isto criou desafios de produção (a Chevy quase cancelou a Corvette em 1955) mas também a vantagem estética que a tornou única.

Quantas Corvette C1 foram produzidas? Foram produzidas 69 015 C1 entre 1953 e 1962. Distribuição por ano: 1953 (300), 1954 (3 640), 1955 (700), 1956 (3 467), 1957 (6 339), 1958 (9 168), 1959 (9 670), 1960 (10 261), 1961 (10 939), 1962 (14 531). 1962 é o ano de maior produção.

O que é uma C1 Fuel Injected? A partir de 1957, a Chevrolet ofereceu injeção mecânica Rochester Ramjet opcional no motor 283 ci, gerando 283 cv (“one horsepower per cubic inch” — record para a época). C1 FI valem +30 % vs carburadas. Porém, a FI mecânica é mais complexa de manter — muitas foram convertidas para carburador ao longo dos anos.

O ISV da Corvette C1 em Portugal é alto? Depende da cilindrada. A C1 tem enquadramento aduaneiro de objeto de coleção (≥ 30 anos, código NC 9705); ISV calculado sobre a cilindrada, valores indicativos, a confirmar na AT. O IVA (23 % em Portugal) é devido na chegada à alfândega e pesa também no total.

A Corvette C1 é confiável para passeios europeus? C1 1958-1962 com motor V8 (283 ou 327) e caixa manual 4-speed são usáveis em viagens (passeios clássicos, eventos, fins-de-semana). Não têm direção assistida nem travões de disco (chegam só na C2 1965). Para uso intensivo, considere converões modernas (PAS, disc brakes, A/C) que não destroem valor se feitas com qualidade.

A Autozilla traz C1 com inspeção NCRS? Sim, para investimentos acima de 150 000 € fazemos inspeção NCRS Top Flight (National Corvette Restorers Society) com relatório detalhado de autenticidade de chassis, motor, transmissão, cor, opções. Pode aumentar o valor de revenda em 15-25 %.


Veja também: Ford Mustang 1967 · Guia Importar Carro dos EUA · Stock disponível

Em stock ou a caminho

Preços públicos, sem matrícula portuguesa.

Ver todo o stock · Não encontra o modelo? Procuramos por si

Siga a Autozilla

Receba alertas sobre novos clássicos importados

Seja o primeiro a saber quando chegam viaturas como Mustang, Camaro, Corvette ou Cobra. Newsletter ocasional, sem spam.