Chevrolet Corvette C1: importazione e acquisto in Portogallo

A Chevrolet Corvette C1 È la prima generazione della quintessenza dell'auto sportiva americana, prodotta tra 1953 e 1962 con un totale di 69.015 unità. E il L'unica auto americana in fibra di vetro prodotta in serie dagli anni '50 e segna la nascita dell'intera stirpe "Vette". Nel 2026, i prezzi europei per una C1 saranno compresi tra 65 000 € (Base del 1962, in condizioni di usato) e oltre 350.000 euro (Numeri del 1953 - corrispondenza delle prime 300 unità).

Chevrolet Corvette C1 del 1958
Foto: Wikimedia Commons — CC BY 2.0 — Greg Gjerdingen

Stock C1 + approvvigionamento specializzato per collezioni Corvette — Parlare su WhatsApp.


Le 4 fasi principali della Corvette C1 (1953-1962)

La C1 si è evoluta drasticamente durante i suoi 10 anni di produzione, con 4 sottogenerazioni visibili:

1953 — la prima (300 unità, tutte di colore bianco Polo)

  • Disponibili solo 300 unità. Realizzato a mano a Flint, Michigan
  • Tutte con lo stesso colore esterno (bianco Polo) e lo stesso colore interno (rosso sportivo)
  • Motore a 6 cilindri “Blue Flame” da 235 ci (150 CV)
  • Cambio automatico standard (Trasmissione Powerglide a 2 velocità), non era disponibile la modalità manuale.
  • Valore 2026: 220 000-350 000 € (oltre 700.000 euro per le unità da 001 a 010)

1954-1955 — colore e V8

  • Colori: Bianco Polo, Blu Pennant, Rosso Sportsman, Nero
  • 1955: Introduzione del motore V8 da 265 pollici cubi. (195 CV) — punto di svolta
  • Opzione per un cambio manuale a 3 marce nel 1955
  • Appena 700 unità 1955 (La Corvette rischiò di essere cancellata a causa delle scarse vendite)
  • Valore 2026: 150 000-250 000 € (premio per il modello V8 manuale del 1955)

1956-1957 — riprogettazione e iniezione di carburante

  • Carrozzeria riprogettata (prese d'aria laterali concave, doppi fari)
  • 1957: Ramjet a iniezione di carburante opzionale sul motore da 283 ci (283 CV - "un cavallo vapore per pollice cubo")
  • Cambio manuale a 4 marce opzionale (1957)
  • Valore 2026: 120 000-200 000 € (FI premium +30 %)

1958-1962 — “Fari quadrupli” e la maturazione

  • Carrozzeria riprogettata con 4 fari (quadricipiti) nel 1958
  • Motori a gradini: 283 ci, 327 ci (dal 1962)
  • Il modello del 1962 è la versione più ricercata dell'ultima C1: motore V8 da 327 pollici cubi a iniezione (360 CV).
  • Valore 2026: 65 000-130 000 € (premio per il 1962 FI)

Motori disponibili per il C1

Periodo Motore Capacità del motore Potenza
1953-1954 235 ci “Blue Flame” I6 3,9 L 150 CV
1955 Motore V8 da 265 ci (introduzione) 4,3 L 195 CV
1956-1957 V8 da 265/283 ci 4,3-4,6 L 210-283 CV
1957 (op.) 283 ci Iniezione di carburante 4,6 L 283 CV
1958-1961 283 ci V8 (varianti) 4,6 L 230-315 CV
1962 V8 da 327 pollici cubi 5,4 litri 250-360 CV

La combinazione Motore da 327 ci a iniezione + cambio manuale a 4 marce (1962) È considerata l'apice della C1: più potente, più affidabile della FI 283 (che presentava dei problemi) e l'ultima C1 prima della rivoluzione della C2 Sting Ray.


Prezzi in Europa nel 2026

Versione Prezzo medio nell'UE nel 2026 Mostra il prezzo in condizioni
1953 (corrispondenza dei numeri) 220.000 – 350.000 € 700 000 €+
1954 6 cilindri 110.000 – 160.000 € 200 000 €
1955 V8 manuale €150.000 - €250.000 320 000 €
Motore V8 del 1956-1957 (senza iniezione elettronica) 110.000 – 170.000 € 220 000 €
Iniezione di carburante del 1957 160.000 – 240.000 € 310 000 €
Base V8 1958-1961 75.000 – 110.000 € 150 000 €
1961-1962 327 V8 FI 95.000 – 140.000 € 190 000 €

Differenza chiaveun C1 1953-1955 del valore molto di più Una C1 del periodo 1958-1962 è più rara e storica, ma meno pratica (motore a 6 cilindri, senza cambio manuale). Uso reale e investimenti equilibrati, Il miglior compromesso è un 1962 327 V8 manuale.


Punti chiave da considerare quando si acquista una C1

C1 presenta sfide specifiche perché è il prima auto di produzione in fibra di vetro:

  1. Telaio in acciaio (Separato dalla carrozzeria in fibra di vetro): È qui che si può trovare la ruggine mortale. Ispezionare la parte inferiore è obbligatorio. Un C1 con telaio sostituito perde 30-50 % di valore.
  2. Corpo in fibra di vetroSono visibili crepe e vecchie riparazioni. Valutare la qualità delle riparazioni (gelcoat, allineamento dei pannelli).
  3. Motore di corrispondenza numericaCritico per il periodo 1953-1957 (perdita di 40 % in caso di commutazione). Per il periodo 1958-1962, perdita di 20-25 %.
  4. Etichetta a farfalla per canotta/cappuccioSi prega di confermare i codici originali degli optional (colore, motore, trasmissione).
  5. Ristrutturazioni moderneTelaio tubolare, motore SBC moderno, iniezione elettronica. Sono "resto-mod": si svalutano meno delle C1 originali, ma sono più utilizzabili (decisione personale).

Come importare un visto C1 dagli Stati Uniti in Portogallo

Tutti i C1 (1953-1962) hanno più di 60 anni, si qualificano come oggetto da collezione (NC 9705) In tutta l'UE:

  1. Codice doganale UE: 0 % (sistema di raccolta)
  2. I.V.A.23 % in Portogallo, da pagare all'arrivo in dogana.
  3. ISV portogheseISV (tassa sui veicoli) calcolata in base alla cilindrata del motore; valori indicativi, da confermare con l'Agenzia delle Entrate.
  4. Approvazione IMT: 1.200-2.500 € (più complesso per i modelli 1953-1957 senza catalizzatore)
  5. Trasporto: contenitore dedicato obbligatorio per merci di valore C1 (2.500-3.500 €)

Cosa fa Autozilla per te

  • Approvvigionamento specializzato C1: contatti con collezionisti americani e Bloomington Gold (registro C1)
  • Verifica NCRS Top Flight Disponibile per investimenti (rapporto della National Corvette Restorers Society)
  • Ispezione del telaio In loco (valutazione per il livello C1) — su richiesta, servizio a pagamento
  • Trasporto marittimo in container dedicato con calore 18-22 °C (proteggere la fibra di vetro)
  • Distribuzione flessibile nell'UE (Ottimizzazione dell'imposta IVA)
  • Approvazione IMT completare

Richiedi una simulazione personalizzata per un C1 →


Domande frequenti

Quale sarà il prezzo di una Chevrolet Corvette C1 in Portogallo nel 2026? Nel 2026, in Portogallo, una C1 in buone condizioni costava tra i 65.000 euro (modello base del 1962, in circolazione) e i 350.000 euro (modello del 1953 con numeri di telaio e motore corrispondenti). I prezzi includono tasse di importazione, IVA e immatricolazione portoghese.

Qual è stato l'anno migliore per la Corvette C1? Dipende dall'obiettivo. Per investimento e rarità, Il modello del 1953 (solo 300 unità) è imbattibile ma difficile da usare. Per utilizzo e valore reali, Il modello del 1962 con motore V8 da 327 pollici cubi e cambio manuale a 4 marce rappresenta il miglior compromesso: è l'ultima C1, la più veloce e dotata di un cambio manuale molto ambito dai collezionisti.

La C1 è realizzata in fibra di vetro o in metallo? La Corvette C1 è la prima auto in fibra di vetro prodotta in serie (1953). La carrozzeria è interamente realizzata in fibra di vetro, montata su un telaio separato in acciaio (stampato). Ciò creò problemi di produzione (la Chevrolet rischiò di cancellare la Corvette nel 1955), ma offrì anche il vantaggio estetico che la rese unica.

Quante Corvette C1 sono state prodotte? Sono stati prodotti 69 015 C1 Tra il 1953 e il 1962. Distribuzione per anno: 1953 (300), 1954 (3.640), 1955 (700), 1956 (3.467), 1957 (6.339), 1958 (9.168), 1959 (9.670), 1960 (10.261), 1961 (10.939), 1962 (14.531). Il 1962 è l'anno di massima produzione.

Che cos'è un motore C1 a iniezione? A partire dal 1957, Chevrolet offrì Iniezione meccanica Rochester Ramjet Disponibile come optional sul motore da 283 pollici cubi, eroga 283 CV ("un cavallo vapore per pollice cubo" - un record per l'epoca). I motori C1 a iniezione elettronica valgono +30 % rispetto alle versioni a carburatore. Tuttavia, l'iniezione meccanica è più complessa da manutenere: molti sono stati convertiti a carburatore nel corso degli anni.

La tassa di circolazione (ISV) per la Corvette C1 è elevata in Portogallo? Dipende dalla cilindrata. La C1 è classificata in dogana come oggetto da collezione (≥ 30 anni, codice NC 9705); l'ISV viene calcolata in base alla cilindrata, valori indicativi, da confermare con l'Agenzia delle Entrate. L'IVA (23 % in Portogallo) è dovuta all'arrivo in dogana ed è inclusa nel totale.

La Corvette C1 è affidabile per i viaggi in Europa? C1 1958-1962 con motore V8 (283 o 327) e cambio manuale a 4 marce sono utilizzabile durante i viaggi (Gite in auto d'epoca, eventi, weekend). Non sono dotate di servosterzo né di freni a disco (disponibili solo sulla C2 del 1965). Per un utilizzo intensivo, si consiglia di valutare conversioni moderne (servosterzo, freni a disco, aria condizionata) che, se eseguite correttamente, non ne diminuiscono il valore.

Autozilla offre modelli C1 con ispezione NCRS? Sì, per investimenti superiori a 150.000 euro effettuiamo delle ispezioni. NCRS Top Flight (National Corvette Restorers Society) con rapporto dettagliato sull'autenticità di telaio, motore, trasmissione, colore e optional. Può aumentare il valore di rivendita del 15-25 %.


Vedi anche: Ford Mustang del 1967 · Guida all'importazione di un'auto dagli Stati Uniti · Disponibilità a magazzino

Disponibile o in arrivo

Prezzi pubblici, senza registrazione in Portogallo.

Visualizza tutti i prodotti · Non trovi il modello? Lo cerchiamo noi per te.

Segui Autozilla

Ricevere avvisi sui nuovi classici importati

Siate i primi a sapere quando arrivano veicoli come Mustang, Camaro, Corvette o Cobra. Newsletter occasionale, niente spam.