Chevrolet Corvette C1 – Import und Kauf in Portugal
A Chevrolet Corvette C1 Es handelt sich um die erste Generation des Inbegriffs des amerikanischen Sportwagens, produziert zwischen 1953 und 1962 mit insgesamt 69.015 Einheiten. Und die Das einzige in Serie gefertigte amerikanische Fiberglasauto aus den 1950er Jahren und markiert den Beginn der gesamten “Vette”-Baureihe. Im Jahr 2026 werden die europäischen Preise für einen C1 zwischen 65 000 € (Basis von 1962, gebrauchter Zustand) und mehr als 350.000 € (Nummern von 1953 - Übereinstimmung der ersten 300 Einheiten).

Lagerbestand C1 + spezialisierte Beschaffung für Corvette-Sammlungen — Auf WhatsApp sprechen.
Die 4 Hauptphasen der Corvette C1 (1953-1962)
Der C1 hat sich während seiner 10-jährigen Produktionszeit dramatisch weiterentwickelt, 4 sichtbare Untergenerationen:
1953 – die erste (300 Stück, alle Polo White)
- Nur noch 300 Stück verfügbar. Handgefertigt in Flint, Michigan
- Alle mit der gleichen Außenfarbe (Polo White) und Innenfarbe (Sportsman Red).
- 235 ci “Blue Flame” 6-Zylinder-Motor (150 PS)
- Standard-Automatikgetriebe (Powerglide 2-Gang-Getriebe), es gab keine manuelle Option.
- Wert 2026: 220 000-350 000 € (mehr als 700.000 € für die Einheiten Nr. 001 bis 010)
1954–1955 – Farbe und V8
- Farben: Polo-Weiß, Wimpelblau, Sportlerrot, Schwarz
- 1955: Einführung des 265 ci V8-Motors. (195 PS) — Wendepunkt
- Option für ein 3-Gang-Schaltgetriebe im Jahr 1955
- Nur 700 Einheiten 1955 (Das Corvette-Projekt wäre aufgrund mangelnder Verkaufszahlen beinahe eingestellt worden.)
- Wert 2026: 150 000-250 000 € (Aufpreis für ein 1955er V8-Modell mit Schaltgetriebe)
1956–1957 – Neugestaltung und Kraftstoffeinspritzung
- Neu gestaltete Karosserie (konkave seitliche Lufteinlässe, Doppelscheinwerfer)
- 1957: Staustrahltriebwerk mit Kraftstoffeinspritzung optional beim 283-Kubikzoll-Motor (283 PS – “ein PS pro Kubikzoll”)
- Optionales 4-Gang-Schaltgetriebe 1957
- Wert 2026: 120 000-200 000 € (FI-Prämie +30 %)
1958–1962 – “Vierfachscheinwerfer” und Reifung
- Neu gestaltete Karosserie mit 4 Scheinwerfer (Quadrizeps) im Jahr 1958
- Stufenmotoren: 283 ci, 327 ci (ab 1962)
- Das Modell von 1962 ist die begehrteste Version des letzten C1: 327 V8-Einspritzmotor (360 PS).
- Wert 2026: 65 000-130 000 € (Prämie für FI von 1962)
Für den C1 verfügbare Motoren
| Zeitraum | Motor | Motorleistung | Strom |
|---|---|---|---|
| 1953-1954 | 235 ci “Blue Flame” I6 | 3,9 l | 150 PS |
| 1955 | 265 ci V8 (Einleitung) | 4,3 l | 195 PS |
| 1956-1957 | 265 / 283 ci V8 | 4,3–4,6 l | 210-283 PS |
| 1957 (op) | 283 Kubikzoll Kraftstoffeinspritzung | 4,6 l | 283 PS |
| 1958-1961 | 283 ci V8 (Varianten) | 4,6 l | 230-315 PS |
| 1962 | 327 ci V8 | 5,4 l | 250-360 PS |
Die Kombination 327 ci Benzineinspritzung + 4-Gang-Schaltgetriebe (1962) Sie gilt als Höhepunkt der C1-Reihe: mehr Leistung, zuverlässiger als die FI 283 (die Probleme hatte) und die letzte C1 vor der Revolution der C2 Sting Ray.
Preise 2026 in Europa
| Version | Durchschnittspreis in der EU 2026 | Preis: in hervorragendem Zustand |
|---|---|---|
| 1953 (nummerngleich) | 220.000 – 350.000 € | 700 000 €+ |
| 1954 6-Zylinder | 110.000 – 160.000 € | 200 000 € |
| 1955 V8-Handbuch | 150.000 € - 250.000 € | 320 000 € |
| 1956-1957 V8 (ohne Einspritzung) | 110.000 – 170.000 € | 220 000 € |
| 1957 Kraftstoffeinspritzung | 160.000 – 240.000 € | 310 000 € |
| 1958–1961 V8-Basis | 75.000 – 110.000 € | 150 000 € |
| 1961-1962 327 V8 FI | 95.000 – 140.000 € | 190 000 € |
Hauptunterschiedein C1 1953-1955 im Wert viel mehr Ein C1 aus den Jahren 1958-1962 ist seltener und historisch bedeutsamer, aber weniger alltagstauglich (6-Zylinder-Motor, kein Schaltgetriebe). Reale Nutzung und ausgewogene Investition, Der beste Kompromiss ist ein 1962 327 V8 Schaltgetriebe.
Wichtige Punkte, die beim Kauf eines C1 zu beachten sind
C1 birgt besondere Herausforderungen, weil es das erstes Serienfahrzeug aus Fiberglas:
- Stahlchassis (Abgesehen von der Fiberglaskarosserie): Hier kann sich gefährlicher Rost bilden. Die Unterseite zu untersuchen ist obligatorisch. Ein C1 mit ausgetauschtem Chassis verliert 30-50 % an Wert.
- Karosserie aus FiberglasRisse und alte Reparaturen sind sichtbar. Beurteilen Sie die Qualität der Reparaturen (Gelcoat, Ausrichtung der Paneele).
- Motor mit übereinstimmenden NummernKritisch für 1953–1957 (Verlust von 40 % bei Umschaltung). Für 1958–1962: Verlust von 20–25 %.
- Bowtie-Tank-/MotorhaubenetikettBitte bestätigen Sie die ursprünglichen Optionscodes (Farbe, Motor, Getriebe).
- Moderne UmbautenRohrrahmen, moderner SBC-Motor, Benzineinspritzung. Es handelt sich um “Resto-Mods” – sie verlieren weniger an Wert als die originalen C1, sind aber alltagstauglicher (Geschmackssache).
Wie importiert man ein C1-Visum aus den USA nach Portugal?
Alle C1 (1953-1962) haben mehr als 60 Jahre, Sie qualifizieren sich als Sammlerstück (NC 9705) in der gesamten EU:
- EU-Zoll: 0 % (Kollektionsmodus)
- Mehrwertsteuer23 % in Portugal, fällig bei Ankunft beim Zoll.
- Portugiesischer ISVDie Kfz-Steuer (ISV) wird auf Basis des Hubraums berechnet; es handelt sich um Richtwerte, die mit der Steuerbehörde abgeklärt werden müssen.
- IMT-Zulassung: 1.200-2.500 € (komplexer für Modelle von 1953-1957 ohne Katalysator)
- Transport: obligatorischer, separater Container für wertvolle C1-Güter (2.500-3.500 €)
Was Autozilla für Sie tut
- Spezialisierte Beschaffung C1Kontakte zu amerikanischen Sammlern und Bloomington Gold (Register C1)
- NCRS Top Flight-Verifizierung Verfügbar für Investitionen (Bericht der National Corvette Restorers Society)
- Fahrgestellprüfung Vor Ort (Kritik für C1) – auf Anfrage, kostenpflichtiger Service
- Seetransport in einem dedizierten Container bei Hitze 18-22°C (Glasfaser schützen)
- Flexibler EU-Versand (Mehrwertsteueroptimierung)
- IMT-Zulassung vollständig
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch wird der Preis einer Chevrolet Corvette C1 in Portugal im Jahr 2026 sein? Ein C1 in gutem Zustand kostet in Portugal im Jahr 2026 zwischen 65.000 € (Basisjahr 1962, im Einsatz) und 350.000 € (Baujahr 1953, nummerngleich). Die Preise beinhalten Einfuhrsteuer, Mehrwertsteuer und portugiesische Zulassung.
Welches war das beste Baujahr für die Corvette C1? Das hängt vom Ziel ab. Investition und Seltenheit, Das Modell von 1953 (nur 300 Stück) ist unübertroffen, aber schwierig zu bedienen. realer Nutzen und Wert, Das Modell von 1962 mit 327 V8 und 4-Gang-Schaltgetriebe ist der beste Kompromiss: Es ist der letzte C1, der schnellste und verfügt über ein Schaltgetriebe, das bei Sammlern sehr begehrt ist.
Besteht das C1 aus Fiberglas oder Metall? Die Corvette C1 ist die erstes in Serie gefertigtes Fiberglasauto (1953). Die Karosserie besteht vollständig aus Fiberglas und ist auf einem separaten Stahlchassis (gestanzt) montiert. Dies führte zu Produktionsschwierigkeiten (Chevrolet hätte die Corvette 1955 beinahe eingestellt), brachte aber auch den ästhetischen Vorteil mit sich, der sie einzigartig machte.
Wie viele Corvette C1 wurden produziert? Sie wurden hergestellt 69 015 C1 Zwischen 1953 und 1962. Verteilung nach Jahren: 1953 (300), 1954 (3.640), 1955 (700), 1956 (3.467), 1957 (6.339), 1958 (9.168), 1959 (9.670), 1960 (10.261), 1961 (10.939), 1962 (14.531). 1962 war das Produktionsjahr.
Was ist ein C1-Kraftstoffeinspritzer? Ab 1957 bot Chevrolet an Rochester Ramjet mechanische Einspritzung Optional für den 283-Kubikzoll-Motor, der 283 PS leistet (ein PS pro Kubikzoll – damals ein Rekord). C1-Einspritzmotoren sind gegenüber Vergaserversionen 30 % mehr wert. Die mechanische Einspritzung ist jedoch wartungsintensiver – viele wurden daher im Laufe der Jahre auf Vergaser umgerüstet.
Ist die Kfz-Steuer (ISV) für die Corvette C1 in Portugal hoch? Es hängt von der Motorgröße ab. Der C1 ist zollrechtlich als Sammlerstück eingestuft (≥ 30 Jahre, NC-Code 9705); der ISV wird anhand der Motorgröße berechnet; es handelt sich um Richtwerte, die mit dem Finanzamt abzustimmen sind. Die Mehrwertsteuer (23 % in Portugal) ist bei der Einfuhr fällig und im Gesamtpreis enthalten.
Ist die Corvette C1 für Europareisen zuverlässig? C1 1958-1962 mit V8-Motor (283 oder 327) und 4-Gang-Schaltgetriebe sind Auf Reisen verwendbar (Klassische Ausfahrten, Veranstaltungen, Wochenendausflüge). Sie verfügen weder über Servolenkung noch Scheibenbremsen (nur beim C2 von 1965 erhältlich). Für intensive Nutzung empfiehlt sich der Einbau moderner Komponenten (Servolenkung, Scheibenbremsen, Klimaanlage), der den Wert bei fachgerechter Ausführung nicht mindert.
Bietet Autozilla C1-Modelle mit NCRS-Prüfung an? Ja, bei Investitionen über 150.000 € führen wir Inspektionen durch. NCRS Top Flight (National Corvette Restorers Society) mit detailliertem Echtheitsbericht für Chassis, Motor, Getriebe, Farbe und Ausstattung. Kann den Wiederverkaufswert um 15–25 % steigern.
Siehe auch: Ford Mustang 1967 · Leitfaden zum Import eines Autos aus den USA · Verfügbarer Lagerbestand
Auf Lager oder unterwegs
Öffentliche Preise, ohne portugiesische Registrierung.
Chevrolet Corvette, Baujahr 1982 – 24.251 Originalmeilen, Cross-Fire-Einspritzung34 000 €
1971 Chevrolet Corvette Stingray – 60.000 Originalmeilen40 500 €
1977 Chevrolet Corvette Stingray — Silber29 000 €
1976 Chevrolet Corvette Stingray – Nummerngleich, Originallackierung, L48 35028 500 €
1970 Chevrolet Corvette Stingray LT-1 — Erstbesitzer, 370 PS, Schaltgetriebe.78 500 €
Chevrolet Standard 1934 – restaurierter Hot Rod (Corvette-Motor, Edelbrock)25 500 €Alle Artikel anzeigen · Sie finden das Modell nicht? Wir suchen es für Sie.