Chevrolet Corvette C1 — Importation et achat au Portugal
A Chevrolet Corvette C1 Il s'agit de la première génération de la voiture de sport américaine par excellence, produite entre 1953 et 1962 avec un total de 69 015 unités. Et le La seule voiture américaine en fibre de verre produite en série Elle date des années 1950 et marque la naissance de toute la lignée des “ Vette ”. En 2026, les prix européens d'une C1 se situeront entre… 65 000 € (Modèle de base de 1962, en état d'occasion) et plus de 350 000 € (Numéros de 1953 - correspondance des 300 premières unités).

Stock C1 + approvisionnement spécialisé pour les collections de Corvette — Discuter sur WhatsApp.
Les 4 grandes phases de la Corvette C1 (1953-1962)
La C1 a connu une évolution spectaculaire au cours de ses 10 années de production, avec 4 sous-générations visibles:
1953 — la première (300 unités, toutes blanches Polo)
- Seulement 300 unités disponibles. Fabriqué à la main à Flint, Michigan
- Tous avec la même couleur extérieure (blanc Polo) et la même couleur intérieure (rouge Sportsman).
- Moteur 6 cylindres “ Blue Flame ” de 235 pouces cubes (150 ch)
- Boîte de vitesses automatique standard (Boîte de vitesses Powerglide à 2 rapports), il n'y avait pas d'option manuelle.
- Valeur 2026 : 220 000-350 000 € (plus de 700 000 € pour les unités n° 001 à 010)
1954-1955 — couleur et V8
- Couleurs : Blanc polo, Bleu fanion, Rouge sportif, Noir
- 1955 : Introduction du moteur V8 de 265 pouces cubes. (195 ch) — point de bascule
- Option de boîte de vitesses manuelle à 3 rapports en 1955
- Juste 700 unités 1955 (La Corvette a failli être abandonnée faute de ventes suffisantes)
- Valeur 2026 : 150 000-250 000 € (Prime pour V8 manuel de 1955)
1956-1957 — Refonte et injection de carburant
- Carrosserie redessinée (prises d'air latérales concaves, doubles phares)
- 1957 : Statoréacteur à injection de carburant en option sur le moteur 283 ci (283 ch — “ un cheval par pouce cube ”)
- Boîte de vitesses manuelle à 4 rapports en option 1957
- Valeur 2026 : 120 000-200 000 € (FI premium +30 %)
1958-1962 — “ Phares quadruples ” et maturation
- Carrosserie redessinée avec 4 phares (quadriceps) en 1958
- Moteurs à cylindrée étagée : 283 ci, 327 ci (à partir de 1962)
- Le modèle 1962 est la version la plus recherchée de la dernière C1 : moteur V8 327 à injection de carburant (360 ch).
- Valeur 2026 : 65 000-130 000 € (prime pour 1962 FI)
Moteurs disponibles pour le C1
| Période | Moteur | Capacité du moteur | Puissance |
|---|---|---|---|
| 1953-1954 | 235 ci “ Flamme bleue ” I6 | 3,9 L | 150 ch |
| 1955 | 265 ci V8 (introduction) | 4,3 L | 195 ch |
| 1956-1957 | 265 / 283 ci V8 | 4,3-4,6 L | 210-283 ch |
| 1957 (op) | Injection de carburant 283 ci | 4,6 L | 283 ch |
| 1958-1961 | 283 ci V8 (variantes) | 4,6 L | 230-315 ch |
| 1962 | V8 de 327 pouces cubes | 5,4 L | 250-360 ch |
La combinaison 327 ci Injection de carburant + boîte manuelle à 4 vitesses (1962) Elle est considérée comme le summum de la C1 : plus de puissance, plus fiable que la FI 283 (qui avait des problèmes), et la dernière C1 avant la révolution C2 Sting Ray.
Prix 2026 en Europe
| Version | Prix moyen dans l'UE en 2026 | Prix « show condition » |
|---|---|---|
| 1953 (numéros concordants) | 220 000 – 350 000 € | 700 000 €+ |
| 1954 6 cylindres | 110 000 – 160 000 € | 200 000 € |
| Manuel V8 de 1955 | 150 000 € - 250 000 € | 320 000 € |
| 1956-1957 V8 (sans injection) | 110 000 – 170 000 € | 220 000 € |
| Injection de carburant 1957 | 160 000 – 240 000 € | 310 000 € |
| Base V8 1958-1961 | 75 000 – 110 000 € | 150 000 € |
| 1961-1962 327 V8 FI | 95 000 – 140 000 € | 190 000 € |
Différence cléune C1 1953-1955 d'une valeur beaucoup plus Une C1 de 1958-1962 est plus rare et plus historique, mais moins utilisable (moteur 6 cylindres, pas de boîte manuelle). Utilisation réelle et investissement équilibré, Le meilleur compromis est un Manuelle du V8 327 de 1962.
Points clés à prendre en compte lors de l'achat d'une C1
C1 présente des défis spécifiques car il s'agit du première voiture de série en fibre de verre:
- Châssis en acier (Séparé de la carrosserie en fibre de verre) : C'est là que la rouille peut se développer dangereusement. Il faut inspecter le dessous. obligatoire. Un C1 avec un châssis remplacé perd 30 à 50 % de valeur.
- Corps en fibre de verreDes fissures et des réparations anciennes sont visibles. Évaluez la qualité des réparations (gelcoat, alignement des panneaux).
- Moteur à numéros correspondantsCritique pour 1953-1957 (perte de 40 % en cas de commutation). Pour 1958-1962, perte de 20 à 25 %.
- étiquette de réservoir/capot nœud papillonVeuillez confirmer les codes d'options d'origine (couleur, moteur, transmission).
- Conversions modernesChâssis tubulaire, moteur SBC moderne, injection de carburant. Ce sont des “ resto-mods ” — elles se déprécient moins que la C1 d'origine, mais sont plus utilisables au quotidien (choix personnel).
Comment importer un visa C1 des États-Unis vers le Portugal
Tous les C1 (1953-1962) ont plus de 60 ans, ils sont qualifiés de objet de collection (NC 9705) dans toute l'UE :
- Douanes de l'UE : 0 % (régime de collecte)
- TVA23 % au Portugal, à régler à l'arrivée à la douane.
- ISV portugaisLa taxe sur les véhicules (ISV) est calculée en fonction de la cylindrée du moteur ; valeurs indicatives, à confirmer auprès de l'administration fiscale.
- Homologation IMT: 1 200-2 500 € (plus complexe pour les modèles 1953-1957 sans pot catalytique)
- Transport: conteneur dédié obligatoire pour les objets de valeur C1 (2 500-3 500 €)
Ce qu'Autozilla fait pour vous
- Approvisionnement spécialisé C1: contacts avec des collectionneurs américains et Bloomington Gold (registre C1)
- Vérification NCRS Top Flight Disponible pour investissement (rapport de la National Corvette Restorers Society)
- Inspection du châssis Sur place (critique pour C1) — sur demande, service payant
- Transport maritime en conteneur dédié avec une température de 18 à 22 °C (protéger la fibre de verre)
- Expédition flexible depuis l'UE (Optimisation de la TVA)
- Homologation IMT complète
Foire aux questions
Quel sera le prix d'une Chevrolet Corvette C1 au Portugal en 2026 ? Une C1 en bon état coûte entre 65 000 € (modèle de base de 1962, en circulation) et 350 000 € (modèle de 1953 avec numéros concordants) au Portugal en 2026. Les prix comprennent la taxe d'importation, la TVA et l'immatriculation portugaise.
Quelle a été la meilleure année pour la Corvette C1 ? Cela dépend de l'objectif. investissement et rareté, Le modèle de 1953 (produit à seulement 300 exemplaires) est imbattable mais difficile à utiliser. utilité et valeur réelles, Le modèle 1962 avec un V8 327 et une boîte de vitesses manuelle à 4 rapports est le meilleur compromis : c'est la dernière C1, la plus rapide, et elle possède une boîte de vitesses manuelle très recherchée par les collectionneurs.
Le C1 est-il fabriqué en fibre de verre ou en métal ? La Corvette C1 est la première voiture en fibre de verre produite en série (1953). La carrosserie est entièrement en fibre de verre, montée sur un châssis séparé en acier (embouti). Cela a engendré des difficultés de production (Chevrolet a failli abandonner la Corvette en 1955), mais aussi un avantage esthétique qui la rendait unique.
Combien de Corvette C1 ont été produites ? Ils ont été produits 69 015 C1 Entre 1953 et 1962. Répartition par année : 1953 (300), 1954 (3 640), 1955 (700), 1956 (3 467), 1957 (6 339), 1958 (9 168), 1959 (9 670), 1960 (10 261), 1961 (10 939), 1962 (14 531). 1962 est l’année de production la plus élevée.
Qu'est-ce qu'un moteur C1 à injection ? À partir de 1957, Chevrolet proposait Injection mécanique Rochester Ramjet En option sur le moteur de 283 pouces cubes (4,6 litres), développant 283 chevaux (un cheval par pouce cube, un record à l'époque). Les moteurs C1 à injection mécanique valent 30 $ de plus que les versions % à carburateur. Cependant, l'entretien de l'injection mécanique est plus complexe ; de nombreux modèles ont donc été convertis en carburateurs au fil des ans.
Le taux d'imposition sur les véhicules (ISV) pour la Corvette C1 est-il élevé au Portugal ? Cela dépend de la cylindrée. La C1 est classée comme véhicule de collection (≥ 30 ans, code NC 9705) ; la valeur à neuf (ISV) est calculée en fonction de la cylindrée, à titre indicatif et à confirmer auprès de l'administration fiscale. La TVA (23 % au Portugal) est due à l'arrivée en douane et est incluse dans le prix total.
La Corvette C1 est-elle fiable pour les longs trajets en Europe ? Les C1 de 1958 à 1962 avec moteur V8 (283 ou 327) et boîte de vitesses manuelle à 4 rapports sont utilisable en voyage (Randonnées classiques, événements, week-ends). Ces modèles ne sont pas équipés de direction assistée ni de freins à disque (disponibles uniquement sur la C2 de 1965). Pour une utilisation intensive, envisagez des conversions modernes (direction assistée, freins à disque, climatisation) qui, si elles sont réalisées dans les règles de l'art, ne diminuent pas la valeur du véhicule.
Autozilla propose-t-il des modèles C1 avec inspection NCRS ? Oui, pour les investissements supérieurs à 150 000 €, nous effectuons des inspections. NCRS Top Flight (National Corvette Restorers Society) avec rapport d'authenticité détaillé concernant le châssis, le moteur, la transmission, la couleur et les options. Peut augmenter la valeur de revente de 15 à 25 % (%).
Voir aussi : Ford Mustang 1967 · Guide pour l'importation d'une voiture en provenance des États-Unis · Stock disponible
En stock ou en cours d'acheminement
Prix publics, sans inscription au Portugal.
Chevrolet Corvette 1982 — 24 251 miles d'origine, injection CrossFire34 000 €
Chevrolet Corvette Stingray 1971 — 60 000 miles d'origine40 500 €
Chevrolet Corvette Stingray 1977 — Argent29 000 €
Chevrolet Corvette Stingray 1976 — Numéros concordants, peinture d'origine, L48 35028 500 €
Chevrolet Corvette Stingray LT-1 de 1970 — Premier propriétaire, 370 ch, transmission manuelle.78 500 €
Chevrolet Standard 1934 — Hot rod restauré (mécanique de Corvette, Edelbrock)25 500 €Voir tous les stocks · Vous ne trouvez pas le modèle ? Nous allons le chercher pour vous.